Израильский премьер считает, что его армия находится на стадии решающей победы. Это также предполагает освобождение всех заложников.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что он "дал указание начать немедленные переговоры" по освобождению "всех заложников" в Газе и завершению войны - но исключительно на условиях, приемлемых для Израиля. Об этом в четверг, 21 августа, сообщило The Times of Israel.
Издание отмечает, что, вероятно, речь идет о решении, одобренном кабинетом министров в начале этого месяца, согласно которому Израиль согласится прекратить войну только при условии немедленного освобождения всех заложников и согласования условий капитуляции Израиля.
Выступая перед солдатами у границы с Газой, Нетаньяху подчеркнул, что Израиль готовится к операции по захвату города Газа и разгрома ХАМАСа. План наступления уже утвердил Совет безопасности, несмотря на призывы союзников отказаться от эскалации.
"Мы находимся на стадии решительной победы. Я сегодня прибыл в дивизию Газы, чтобы утвердить планы, которые Армия обороны Израиля представила мне и министру обороны, по взятию под контроль города Газа и победе над ХАМАСом", - сказал Нетаньяху.
Он подчеркнул, что поражение ХАМАСа и освобождение всех заложников идут рука об руку.