Студентка ХНУ имени В. Н. Каразина и депутат Валерий Писаренко подали иск в суд с просьбой отменить международный экзамен по основам медицины для студентов-медиков. Об этом сообщили УНН в пресс-службе Окружного административного суда города Киева.

Так, в суде открыли производство по административному делу относительно отмены международного экзамена по основам медицины для студентов-медиков, который был утвержден постановлением Кабинета министров Украины от 28 марта 2018 года №334.

Ответчиком по делу определен Кабинет министров Украины.

Истцы отмечают, что введенный международный экзамен по основам медицины базируется на программах иностранных образовательных агентств обеспечения качества высшего образования, в то время как КМУ до сих пор не утвержден перечень иностранных агентств, сертификаты которых признаются в Украине. По мнению истцов, в такой ситуации имеют место нарушения Закона Украины "О высшем образовании" и конституционного права граждан Украины на высшее образование.

Суд принял рассмотрение дела по правилам общего искового производства и назначил подготовительное заседание на 13 августа 2019 года.