Сегодня, 14 октября, в Украине православные христиане отмечают Покров Пресвятой Богородицы 2019.

"Сегодня" рассказывают о приметах и обычаях этого праздника.

Покров Пресвятой Богородицы 2019: история праздника и традиции

По преданию, в этот день войско древних русов во главе с Аскольдом взяло в осаду центр православия – Константинополь. Жители византийской столицы обратились с молитвой и просьбой о спасении к Богородице. И она, по рассказам, появилась перед людьми и укрыла их своим покровом (омофором). После этого враги уже не могли увидеть этих людей.

Православные христиане в праздник Покрова молятся перед образом Богородицы, просят милости, здоровья и помощи, веря, что в течение года Богородица будет оберегать их, накрыв своим покровом.

Покров Пресвятой Богородицы 2019: народные приметы

  • Если хозяйка напечет много блинов, то в зимнюю стужу в доме будет тепло.
  • Незамужние девушки считали, что если на Покров хорошо повеселиться, то можно найти хорошего жениха. С этой приметой связана и традиция обращаться к Богородице в праздничный день с мольбами о замужестве.
  • Зима будет ранней и холодной, если на Покров улетают журавли.
  • Какая Покрова – такая и зима.
  • Откуда на Покров ветер дует, с той стороны и жди первые морозы.

Покровский обряд на замужество

Чтобы быстрее выйти замуж, девушки выполняли такой обряд: наливали воду в бокал или стакан и читали над ним свадебный заговор. "Благослови меня, Боже, на венчальный венец. Пусть придет моему девичеству конец. Не нужны мне больше девичьи косы, пусть незамужние девки их носят, а прошу взамен я бабий платок да золотой венчальный перстенек. Благослови меня, Бог, на святой Покров. Аминь".

После прочтения заговоренной водой нужно умыться, и, если есть рубашка парня, которого девушка любит, надо ею вытереться.