Россинский диктатор владимир путин посетил временно занятый оккупантами Мариуполь, вероятно, для того, чтобы создать образ неуязвимого «лидера» который участвует в военных действиях, и ответить МУС на ордер на арест. Об этом заявляют аналитики Института изучения войны (ISW) в очередном отчете, передает УНН.

«кремль, вероятно, представил первый визит путина на оккупированную часть Украины за пределами крыма как спонтанную прогулку, чтобы изобразить путина непобедимым лидером военного времени, который может без опасений посещать зону боевых действий», - говориться в сообщении.

Отмечается, что вероятно, путин решил посетить Мариуполь, поскольку этот город, захваченный с мая 2022 года, находится далеко от линии фронта, где российские войска и оккупационные чиновники уже ввели жесткие меры безопасности.

«путин также, вероятно, имел в виду, что его визит станет ответом на ордер на арест Международного уголовного суда за его причастность к военным преступлениям, связанным с депортацией украинских детей, по меньшей мере, 1000 из которых российские чиновники депортировали только из Мариуполя», - отмечается в сообщении.

Аналитики отмечают, что российские СМИ освещали встречи путина с начальником генштаба вс рф и руководителем войны валерием герасимовым и предыдущим командующим военных действий генералом армии сергеем суровикиным, чтобы изобразить путина как активно вовлеченного в управление войной в Украине, а также, возможно, чтобы показать, что герасимов в настоящее время пользуется благосклонностью путина и что суровикин со своей бывшей группой «вагнера» сейчас прочно подчиняется герасимову.