У Украины может быть план по поставке самолетов F-16 летом, а начало тренировочных миссий может состояться в августе. Такое мнение высказал Президент Украины Владимир Зеленский в интервью BBC, передает УНН.

«Это один из тех аргументов о которых, безусловно, мы постоянно разговариваем, поднимаем этот вопрос. Мы давим на партнеров, чтобы мы могли получить больше современного оружия. Самолеты F-16 - это тот дефицит для нас. Здесь я согласен, что есть непонимание, непонимание - почему нельзя такие процессы ускорить? Здесь есть и бюрократические моменты, которые я не могу и не хочу понимать, потому что мы в войне, и нам нужно все быстрее», - сказал Зеленский.

Он отметил, что безусловно, цена - время, и это жизнь.

«Я считаю, что у нас будет план по поставкам самолетов летом. Я считаю, что у нас начнется тренировочный период также летом. Мы конечно будем давить и ускорять даты. Мне кажется, что это может быть август, хотя и не со всеми странами. Это будет начало тренировочных миссий. И после начала тренировки, будем верить, что через шесть-семь месяцев мы будем иметь первые самолеты», - рассказал Зеленский.

Он добавил, что безусловно, через пять-шесть месяцев Украина не будет иметь тот флот, который нам нужен для защиты.