россия на государственном уровне выбрала путь пыток, убийств и мародерства. За это должна наступить государственная ответственность: политики и военные должны предстать перед трибуналом, а с российских активов должны быть взысканы репарации для восстановления Украины.

Об этом во время выставки Russian War Crimes в Давосе, которая демонстрирует всю правду об ужасных военных преступлениях, совершенных оккупантами, заявил Президент Украины Владимир Зеленский, пишет УНН.

Глава государства подчеркнул необходимость восстановления справедливости.

«Должна быть справедливость. Когда нет справедливости, исчезают все ориентиры в жизни, кроме самых простых - кроме желания выжить и отомстить. Месть за все то зло, что было совершено, когда враг уничтожал справедливость. Украина не начинала этой войны. Это ничем не спровоцированная и жестокая агрессия, которая имеет целью только уничтожение нашего народа и обогащение за счет отобранного у нашей страны», - заявил Зеленский в речи.

По его словам, масштабы российских преступлений на украинской земле не оставляют сомнений – это и было замыслом руководства россии.

«Это принятые ими условия вторжения. Весь этот террор, все убийства, все пытки, все мародерство. Везде, где российские войска ступали на украинскую территорию, с ними пришли профессиональные российские палачи. Людей бьют током, насилуют, простреливают конечности, удерживают без еды, воды и сна…

Захоронения замученных людей на оккупированной территории – во дворах домов, в лесах, на обочинах дорог – это неотъемлемый спутник государственного флага россии.

Такой путь выбрало это государство. Путь террориста. Путь палача. Путь убийцы. Путь мародера. Это государственный выбор россии, и должна быть государственная ответственность. россия должна отвечать за каждый сожженный украинский город и село. За каждую разрушенную жизнь. За каждую украинскую семью, уничтоженную российскими ракетами, бомбами и минами. Мы должны восстановить справедливость. Мы должны наказать зло», - подчеркнул Президент.

Он добавил, что Международный уголовный суд имеет юрисдикцию для судебного преследования российских военных преступников. Международный трибунал по преступлению агрессии рф против Украины будет иметь юрисдикцию для привлечения к ответственности высших должностных лиц российской политики и армии, которые развязали эту захватническую войну.

«Этот специальный компенсационный механизм будет иметь силу, чтобы возместить Украине в каждом человеке, пострадавшем от российской агрессии, тот ущерб, который был причинен россией.

Возмещение должно произойти за счет активов россии и всех тех лиц, которые связаны с ней.

Эта террористическая война должна стать последней такой войной. Никогда больше ни одно другое государство не должно встать на такой путь террора. Этого не обеспечит месть. Вот почему нужна справедливость», - заявил Зеленский.