Президент Владимир Зеленский провел заседание Совета безопасности и обороны Украины, на котором обсудили, в частности усиление уголовной ответственности за коррупционные правонарушения в сфере правосудия. Об этом пишет УНН со ссылкой на сообщение Зеленского в Telegram.

«Среди предложений, в частности, усилить уголовную ответственность за коррупционные правонарушения в сфере правосудия, и чтобы это было ощутимо. От 10 до 15 лет с конфискацией имущества. И чтобы это касалось тех, кто требует деньги, кто берет деньги, кто держит эту систему коррупции на всех ее звеньях», - заявил Зеленский.
Также по результатам заседания СНБО заявил, что судьи должны проходить проверки добродетели не только перед назначением на должность.

«Время может, к сожалению, менять людей, по которым в начале работы в судах было положительное заключение. И считаю, что следует проверять в том числе с использованием детектора лжи», - подчеркнул президент.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в пятницу, что собрал заседание СНБО, во время которого внимание уделили трем большим темам - укрытие, суды и путь в ЕС, относительно первого есть решение виновных за ненадлежащее состояние бомбоубежищ привлечь к ответственности.