На сегодняшнем заседании Совета безопасности и обороны рассматривалась ситуация с состоянием укрытий в Украине. По словам Президента Украины Владимира Зеленьского, почти по всей Украине выводы неутешительные и будут кадровые решения, пишет УНН.

«Сегодня рассмотрели ситуацию с укрытиями в областях, районах и городах, которые враг терроризирует наиболее интенсивно. Выводы неутешительные. Почти по всей стране. Особенно циничная и позорная ситуация в тех городах, которые имеют значительный финансовый ресурс, но, к сожалению, другие приоритеты. Кадровые решения будут», - заявил Зеленский в видеообращении.

По словам президента, доступные и надежные укрытия по всей стране должны быть и будут приоритетом для руководителей всех уровней.

Как отметил Зеленский, Генеральный прокурор проинформировал СНБО об исковой работе органов прокуратуры для возвращения помещений укрытий, которые были незаконно выведены из собственности общин. На сегодня уже есть более 400 таких исков, заявил президент.

Также на сегодняшнем заседании СНБО обсудили, в частности, усиление уголовной ответственности за коррупционные правонарушения в сфере правосудия.

Напомним

В Украине проводится масштабная проверка укрытий. Свои результаты проверки обнародовала Государственная служба по чрезвычайным ситуациям. По оценкам специалистов службы 23,6% проверенных укрытий оказались непригодными к использованию.