Чем дольше россия будет держать свои войска и наемников на украинской земле, тем больше хаоса, боли и проблем для себя же потом получит. Такое заявление в субботу сделал Президент Украины Владимир Зеленский на фоне "военного мятежа" владельца чвк "вагнер" евгения пригожина в россии, пишет УНН.

"Каждый, кто выбирает путь зла, – разрушает сам себя. Посылает колонны военных уничтожать жизнь другой страны – и не может удержать их от бегства и предательства, когда жизнь сопротивляется. Терроризирует ракетами, а когда их сбивают – унижается, чтобы дали «Шахеды». Презирает людей и бросает на войну сотни тысяч – чтобы в конце концов забаррикадироваться в московской области от тех, кого сам вооружил. россия долго маскировала пропагандой свою слабость и глупость своего правления. А теперь хаоса уже столько, что никакой ложью его не скроешь. И все это – один человек, который снова и снова пугает 1917 годом, хотя вообще ни к чему другому привести не способен", - написал Зеленский в соцсетях.

Он подчеркнул, что "слабость россии очевидна, полномасштабная слабость". "И чем дольше россия будет держать свои войска и наемников на нашей земле, тем больше хаоса, боли и проблем для себя же потом получит. Это тоже очевидно. Украина способна защитить Европу от расползания российского зла и хаоса", - подчеркнул Президент.

"Сохраняем нашу прочность, единство и силу. Все наши командующие, все наши воины знают, что делать. Слава Украине!" - подытожил Глава государства.

Генпрокуратура рф 23 июня объявила о возбуждении уголовного дела в отношении основателя чвк "вагнер" евгения пригожина по статье о вооруженном мятеже. Дело возбудили после того, как пригожин заявил об ударе по лагерям чвк "вагнер", нанесенном минобороны рф, и сообщил, что вместе с бойцами пойдет "разбираться, почему в стране происходит беззаконие". минобороны рф назвало утверждения о нанесенном ударе не соответствующими действительности. фсб рф заявила, что высказывания пригожина "фактически являются призывом к началу вооруженного гражданского конфликта" на территории рф, и призвала бойцов чвк "вагнер" не выполнять приказы пригожина и принять меры для его задержания.

путин выступил с телеобращением, пригрозив участникам вооруженного мятежа неминуемым наказанием. Президент рф обвинил их в предательстве россии. По его словам, вооруженные силы получили необходимый приказ по нейтрализации тех, кто организовал мятеж, и действия «будут жесткими».

Владелец чвк "вагнер" евгений пригожин отказался сложить оружие "по требованию президента, фсб или еще кого-то". Он заявил, что "по поводу предательства родины президент глубоко ошибся".