Премьер-министр Украины заявил в воскресенье, что примирение между Москвой и Киевом невозможно в течение следующего столетия, информирует УНН.

«Примирение, сотрудничество - нет, не ближайшие сто лет. россия должна сначала измениться, демократизироваться, демилитаризироваться и денуклеаризироваться», - заявил Денис Шмыгаль в интервью немецкому еженедельнику Focus.

На вопрос о том, как следует разоружать россию, Шмыгаль назвал в качестве перспектив дальнейшие санкции, отказ от сотрудничества с россией, конфискацию российских активов и дальнейшую военную помощь Украине.

Шмыгаль также заявил, что замораживание конфликта между Москвой и Киевом с целью прекращения дальнейшего кровопролития неприемлемо со стороны Украины, поскольку это «только сыграет на руку россии и приведет к новой большой войне».

Далее премьер отрицал возможность передачи Украиной каких-то своих территорий россии, заявив: «Общество этого не допустит. Тысячи наших лучших людей погибли не для того, чтобы мы искали компромисс с кровавым террористом и агрессором, который шантажирует весь мир».

«Единственный компромисс – это полный вывод российских войск из Украины в рамках 1991 года. Россияне должны прекратить стрельбу, прекратить агрессию и покинуть нашу территорию. Я считаю, что изменение границ было бы неприемлемым компромиссом и для Европы», - добавил он.

«Мы хотим жить в развитой, цивилизованной стране».