Должностные лица могут выезжать за границу исключительно с целью служебной командировки для решения вопросов, которые необходимы именно Украине, но существуют и исключения, об этом рассказал пресс-секретарь ГПСУ Андрей Демченко в эфире общенационального марафона «Единые новости», передает УНН со ссылкой на страницу в Telegram Госпогранслужбы.

"Должностные лица могут выезжать за границу исключительно с целью служебной командировки для решения вопросов, которые необходимы именно Украине. Однако есть и исключения", – сообщил пресс-секретарь ГПСУ Андрей Демченко.

Изменения, которые внесло правительство в постановление, имеют перечень исключений, а именно:

  • В случае если женщина или мужчина, который является одиноким отцом, могут в исключительных случаях проследовать к своим детям в возрасте до 18 лет (включительно), находящихся за границей, или для сопровождения таких детей для выезда за пределы Украины. К тому же при пересечении границы такие лица должны иметь с собой подтверждение того, с какой целью они следуют.
  • В случае, когда выезд осуществляется для лечения за границей, при наличии документов, дающих право на выезд из Украины и въезд в Украину, и письма Министра здравоохранения, а также на основании отдельного решения Председателя ГНСУ, в случае если за границей умер один из членов семьи лица первой или второй степени родства.

Пресс-секретарь Госпогранслужбы подчеркнул, что: «Привилегий нет. Изменения касаются и женщин и мужчин. Все нормы четко прописаны в изменениях к Постановлению №57 и пограничники ими будут руководствоваться».