Кабинет министров Украины сегодня, на внеочередном заседании, единогласно принял решение о назначении Семена Кривоноса на должность директора Национального антикоррупционного бюро Украины. Об этом информирует УНН.

Как отметил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, он детально изучил материалы по каждому из кандидатов и провел личное знакомство и общение с каждым из них. В результате этого премьер-министр внес на рассмотрение Кабмина представление о назначении одного из отобранных конкурсной комиссией кандидатов Семена Кривоноса на должность директора НАБУ.

В Telegram Шмыгаль отметил, что "правительство назначило директора НАБУ. Только что на внеочередном заседании назначили главой бюро Семена Кривоноса".

«Считаю всех трех кандидатов профессионально подготовленными лицами, для работы на руководящих должностях в НАБУ. Учитывая независимость и профессионализм конкурсной комиссии, нет никаких оснований сомневаться в независимости и добродетели каждого из них, поэтому предлагаю новоназначенному руководителю НАБУ рассмотреть возможность назначить двух других кандидатов, Сергея Гуляка и Романа Осипчука на руководящие должности в НАБУ», – добавил Шмыгаль.

Он отметил в Telegram, что "теперь Украина выполнила все семь рекомендаций ЕС, которые были определены при получении статуса кандидата". "Это демонстрирует нашу целеустремленность уже в этом году перейти к началу переговоров о вступлении", - указал Шмыгаль.

"С назначением директора НАБУ мы также имеем полностью сформированную и независимую антикоррупционную инфраструктуру. Наша команда привержена принципу нулевой толерантности к коррупции и поддержки антикоррупционных институтов", - подчеркнул глава правительства.

До назначения на должность директора НАБУ Кривонос был главой Государственной инспекции по архитектуре и градостроительству.