Кабинет министров Украины предлагает остановить действие "Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции" с россией и беларусью, передает УНН со ссылкой на Кабмин.

"Правительство одобрило проект Закона Украины “О приостановлении в отношениях Украины с российской федерацией и республикой беларусь действия Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов и Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15 апреля 1994” и соответствующее распоряжение Кабинета Министров Украины", - говорится в сообщении.

Первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко отметила, что правительство последовательно пересматривает свои международные договоры со странами-агрессорами.

"Это дело не очень быстрое, но нужно с точки зрения ситуации, которая сложилась во время войны. Хочу отметить, что Украина не выходит из соответствующего Соглашения в рамках СНГ, а именно останавливает его действие в отношениях с двумя отдельными странами – рф и республикой беларусь», – рассказала Свириденко.

По ее словам, такое решение принято, чтобы статус Украины в этой сфере остался в силе по отношению к другим странам СНГ (Казахстан, Кыргызстан и другие). То есть права граждан Украины, работающих в этих странах, не пострадают.

"В ближайшее время этот законопроект будет внесен на рассмотрение народных депутатов", – говорится в сообщении.