Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании принял решение приобрести в полном объеме акции "Сенс Банка" у Фонда гарантирования вкладов физических лиц за 1 гривну. Таким образом банк становится государственным. Об этом сообщает УНН со ссылкой на постановление правительства.

“Государство в лице Министерства финансов приобретает у Фонда гарантирования вкладов физических лиц акции  “СЕНС БАНК” в полном объеме за одну гривну. Органом управления корпоративными правами по акциям  “СЕНС БАНК”, принадлежащих государству, является Министерство финансов”, - говорится в постановлении.

Согласно постановлению, "Государственный экспортно-импортный банк Украины" (Укрэксимбанк) определили депозитарным учреждением, в котором открыт счет в ценных бумагах на имя’государства, на который будут зачислены права на акции "Сенс Банк".

Министерству финансов поручили обеспечить заключение договора купли-продажи акций АО "Сенс Банк". Расходы на приобретение акций осуществить за счет бюджетных средств, предусмотренных Минфину на его содержание. И обеспечить оплату стоимости указанных акций после их зачисления на счет в ценных бумагах государства в Укрэксимбанке.

Напомним

В Национальном банке приняли решение вывести с рынка банк "Сенс Банк" (ранее назывался "Альфа-Банк"). Его владельцами являются российские подсанкционные олигархи - Михаил Фридман, Петр Авен и Андрей Косогов.