Киев. 12 июля. УНИАН. Председатель фракции ”Народный фронт” Максим Бурбак заверяет, что никто из депутатов от ”Народного фронта” не будет прятаться за неприкосновенностью.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал, выступая с трибуны Верховной Рады.
По словам Бурбака, накануне, ”перед тем, как началось голосование за снятие депутатской неприкосновенности с члена
”Народного фронта” (Евгения) Дейдея, руководитель САП Назар Холодницкий выдал в Facebook сообщение по обвинению члена ”Народного фронта” Дениса Дзензерского”.
”Никто из «Народного фронта» не будет прятаться за неприкосновенностью”, - отметил Бурбак и добавил, что Максим Поляков отныне сможет в суде, не прикрываясь, доказать свою невиновность.
Как сообщал УНИАН, 11 июля Верховная Рада не смогла дать согласие на привлечение к уголовной ответственности народного депутата от ”Народного фронта” Дейдея.
В то же время ВР лишила депутатской неприкосновенности Полякова («Народный фронт»), но отказалась дать согласие на его задержание и арест. В действиях Полякова прокуратура усматривает признаки злоупотребления влиянием и взяточничества. Он подозревается в получении неправомерной выгоды за внесение в парламент законопроектов и совершение других действий, связанных с добычей янтаря.
В тот же день руководитель САП Холодницкий на своей странице в Facebook сообщил: «Внес генеральному прокурору для согласования представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Дзензерского Д.В. по признакам преступления, предусмотренного ст. 366-1 УК Украины». По словам Холодницкого, статья по Дзензерскому - это преступление, не связанное с лишением свободы, поэтому не будет необходимости обращаться с ходатайством об аресте или задержании.
Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Дзензерский не указал в своей декларации финансовые обязательства на 2-3 млрд грн.