Руководство госкомпаний подозревают в срыве ряда международных контрактов, а также в создании условий для выхода на рынок вооружения не украинских товаров, а стран-конкурентов.

В Службе безопасности Украины сообщили, что с августа текущего года проводят досудебное расследование по делу о госизмене в Укроборонпроме. В понедельник, 7 декабря, пресс-служба СБУ раскрыла детали расследования.

Отмечается, что одним из эпизодов уголовного производства является исследование информации, опубликованной интернет-изданием Цензор.Нет. Автор статьи обратил внимание на потерю Украиной рынков сбыта отечественной продукции в результате привлечения иностранных коммерческих структур, аффилированных с должностными лицами ГК Укроборонпром и ГК Укрспецэкспорт.

В ходе досудебного расследования установлено, что отечественный спецэкспортер привлек к военно-техническому сотрудничеству со страной Южной Азии компанию R. Несмотря на наличие прямых предостережений и наличие негативного имиджа на рынке торговли вооружением, эта компания была привлечена и к уже действующим контрактам, и к предконтрактным переговорам, которые находились на завершающей стадии.

В СБУ отметили, что по предварительным данным, представителям иностранной компании передавалась служебная информация, которая содержит коммерческую тайну о состоянии военно-технического сотрудничества Украины и одной из стран Южной Азии, условий возможных внешнеэкономических контрактов, переговоров и т.

"Имеющиеся в Службе безопасности Украины материалы свидетельствуют, что в результате привлечения компании R фактически сорвано заключение ряда стратегических контрактов, а также созданы условия для выхода на рынок вооружения не украинских товаров, а стран-конкурентов. При этом отдельные должностные лица ГК Укроборонпром и ГК Укрспецэкспорт сознательно скрывали и игнорировали письма государственных иностранных компаний, которые свидетельствовали о негативной репутации компании R и нецелесообразности сотрудничества с ней", - говорится в сообщении.

При этом в СБУ отметили, что привлеченные к реализации указанных контрактов должностные лица ГК Укроборонпром и ГК Укрспецэкспорт, а также компании R являются связанными лицами, поскольку до назначения на должности в государственный концерн и компании работали вместе в указанной коммерческой структуре.

"Всего в результате подрывной деятельности должностных лиц ГК Укроборонпром, ГК Укрспецэкспорт и компании R вред государству заключается в снижении военно-технического сотрудничества Украины с иностранным партнером. В то же время этим намерена воспользоваться РФ, что в свою очередь создает угрозу национальной безопасности Украины", - подчеркнули в СБУ.

В связи с этим 3 декабря был проведен ряд обысков в Укроборонпроме и Укрспецэкспорте. В данный момент следственные действия продолжаются.

Напомним, 4 декабря в Укроборонпроме сообщили об обысках СБУ в связаны с выполнением внешнеэкономических контрактов, которыми занимается Укрспецэкспорт.