Заявление в Министерство юстиции России о передаче осужденной в РФ украинки Надежды Савченко было отправлено ??без задержек. Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает УНН со ссылкой на "112 Украина".

"Хочу развеять мифы и заявления определенных политиков. Ведь в соответствии с Конвенцией о передаче осужденных, основным условием для процесса передачи является заявление осужденной о согласии на такую ??процедуру. А Министерство юстиции получило такое заявление от Надежды только 14 числа, оно было датировано 7-м числом. Мы безотлагательно приняли соответствующие решения и направили его в Минюст РФ. Поэтому никаких задержек в этом плане не было", - сообщил П.Петренко

Как сообщал УНН, из-за бюрократических процедур, определенных конвенцией о выдаче осужденных, украинская сторона решила привлечь дипломатов для ускорения возвращения на Родину украинской летчицы Надежды Савченко, которую российский суд приговорил к 22 годам лишения свободы.

20 апреля в Министерство юстиции Российской Федерации поступил запрос от Украины относительно документов, необходимых для возвращения Надежды Савченко.