В Украине арестованы активы начальника службы безопасности беглого экс-президента Виктора Януковича на около 50 млн грн. Об этом сообщает Офис Генпрокурора, пишет УНН.

«В рамках уголовного производства по факту финансирования действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, наложен арест на имущество начальника службы безопасности президента-беглеца, который возглавлял эту службу в течение 2008-2012 годов. Арестованы его корпоративные права предприятия, гостиничный комплекс в Буковеле, земельные участки, автомобиль Mercedes-Benz GL 550, квартира и паркоместа в городе Киеве», - говорится в сообщении.

В СБУ сообщают, что решение суда касается:

  • элитного гостиничного комплекса в Буковеле общей площадью более 1,2 тыс. кв. м;
  • квартиры в центральном районе Киева общей площадью более 200 кв. м;
  • двух паркомест в столице;
  • 5 земельных участков общей площадью более 1 га, расположенных в столичном регионе, а также в Ялте и Ивано-Франковской области.

«Общая стоимость арестованных активов составляет почти 50 млн грн», - информирует СБУ.

В Офисе Генпрокурора отметили, что, по данным следствия, во время вооруженной агрессии рф вне официальных пунктов пропуска фигурант дела покинул подконтрольную Украине территорию и, находясь на временно оккупированных территориях Донецкой области и АР Крым, финансировал действия, совершенные с целью изменения границ территории Украины и осуществлял действия, направленные на пособничество государству-агрессору.

Не позднее декабря 2022 года он возглавил охрану губернатора Ульяновской области рф и был вместе с ним 26.12.2022 во временно оккупированном Мариуполе.

«По результатам проведения санкционированных обысков обнаружены и изъяты документы, свидетельствующие о его противоправной деятельности, черновые записи, средства связи, компьютерная техника, 13 единиц различного вида оружия и 5611 патронов к ним», - говорится в сообщении.