Гауляйтер города Бердянска Запорожской области александр сауленко получил 15 лет заключения за сотрудничество с оккупантами - соответствующее решение принял суд, передает УНН со ссылкой на Службу безопасности Украины.

В частности, СБУ собрала неопровержимые доказательства добровольного сотрудничества с врагом главы оккупационной администрации Бердянска александра сауленко. По материалам украинской спецслужбы суд назначил ему 15 лет заключения с конфискацией имущества.

Сообщается, что еще до полномасштабного вторжения он возглавлял местную ячейку запрещенной партии «союз левых сил» и публично высказывал свои пророссийские взгляды.

После захвата южного города сауленко одним из первых поддержал захватчиков и предложил им свою помощь в войне против Украины. Впоследствии вошел в ближайшее окружение предателя сальдо, который в дальнейшем непосредственно способствовал его назначению руководителем оккупационного органа.

На этой «должности» он выполнял задание москвы по «передаче» местных предприятий владельцам российских монополий и переводу экономики города под нужды страны-агрессора.

Также коллаборационист принимал активное участие в организации фейкового референдума и проведении «торжественных» мероприятий к «дню россии» на временно захваченной территории Бердянского района.

Кроме того, он публично подписал так называемый «договор о сотрудничестве с правительством Тверской области».

На основании собранной СБУ доказательной базы суд признал вражеского пособника виновным по двум статьям Уголовного кодекса Украины – ч. 2 ст. 111 (государственная измена); ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность).

В настоящее время гауляйтер находится на оккупированной части юга Украины. Продолжаются комплексные мероприятия для его привлечения к ответственности за преступления перед Украиной.