Мэр города Днепр Борис Филатов в ироничной форме обратился к Владимиру Зеленскому касательно "бесконечных уголовных дел" на чиновников местного самоуправления. Соответствующий пост городской глава опубликовал на своей страничке в Facebook.

Так, по словам Бориса Филатова, Владимир Зеленский вовсе позабыл об обещанной справедливости, с которой он баллотировался на президентских выборах. В пример он привел дело против покровского мэра Александра Шаповала, который, по словам правоохранительных органов, украл у государства 1,3 миллион гривен, а залог за него попросили в размере 17 миллионов гривен.

"Просто скажите: "Это справедливо?" – гневно обратился Филатов.

Днепровский мэр также подметил, что несмотря на введение общенационального карантина, две ветви власти в Украине его не соблюдают – местное самоуправление и силовики. Первые, по его словам, борются с пандемией, а вот вторые "псы государевы" целыми днями занимаются поисками "свежей крови". Борис Филатов саркастично заявил, что Владимир Зеленский совершенно не при чем, ведь он не имеет никакого влияния на правоохранительные органы. И тем не менее, городской глава настоятельно попросил попридержать силовиков хотя бы до окончания карантина: "Или, может, по деньгам поиздержались".

Борис Филатов задал также вопрос, касательно того, когда на местные власти перестанут заводить бесконечные уголовные дела, тем более в преддверии местных выборов. Причем, отметил чиновник, не только против мэров и городских депутатов, но и против общественных деятелей и политических оппонентов.

"И скажите, новые "пидозры" в карантин – это разве справедливо?" – продолжает Филатов.

Он гневно рассказал о действиях правоохранительных органов, которые гоняют мэров и их подчиненных по уголовным делам, ища незаконность там, где, по его словам, ее нет. Борис Филатов напомнил Владимиру Зеленскому о том, что последний обещал реформировать "неуправляемую свору", однако сейчас практически вся Украина настроилась против него из-за этого. Он отметил случаи, когда правоохранители начинали массовые обыски у политических оппонентов президента спустя несколько лет после якобы совершенных преступлений.

В заключение Борис Филатов посоветовал президенту не противостоять местному самоуправлению, а наоборот – подружиться с ним.