По словам министра иностранных дел Джеймса Клеверли, Великобритания считает, что лучший способ защитить Молдову от нападения россии — это не посылать ей военную поддержку, а защитить Украину. Об этом пишет Reuters, передает УНН.

"Мы твердо верим, что один из лучших способов защитить Молдову от физического нападения - помочь украинцам защитить себя от российской агрессии", - сказал Клеверли в четверг на пресс-конференции во время официального государственного визита в Молдову.

"Немногие общества понимают закулисную тактику злонамеренной деятельности россии лучше, чем Молдова и Грузия", - сказал Клеверли, добавив, что "Великобритания не будет сидеть сложа руки, пока Москва крича подрывает их демократию, суверенитет и территориальную целостность".

Визит министра является частью плана Соединенного Королевства объявить о дополнительной финансовой поддержке Молдовы и Грузии.

Молдова должна получить более 12 миллионов долларов в виде "финансирования экономических реформ и реформ управления, в частности в энергетическом секторе".

"Новое обязательство для Молдовы идет в дополнение к 12 миллионам фунтов стерлингов (более 14 миллионов долларов), которые уже вносят вклад в критически важную работу по борьбе с коррупцией и обеспечения прозрачности в стране", - говорится в заявлении правительства Великобритании в четверг.

Клеверли также объявит о взносе в размере более 600 000 долларов, "направленном на создание условий для свободных и справедливых выборов в 2024 году и их защиту от внешнего вмешательства".

"Великобритания наращивает финансовую поддержку Молдовы и Грузии, поскольку они продолжают страдать от дестабилизирующего влияния незаконного вторжения путина в Украину", - говорится в заявлении.