Из-за возростающего числа нападений диких животных на людей, правительство Японии собралось на экстренное совещание.

В Японии с начала сентября медведи ранили 63 человека, из них двое умерли. Об этом в понедельник, 26 октября сообщает NHK со ссылкой на министерство окружающей среды Японии.

 

 

"Этот вопрос привлекает повышенное внимание общественности, и мы должны более тесно работать, чтобы предотвратить вред", - сказала, начальник Отдела дикой природы Фумико Накао на правительственной встрече, где присутствовали представители Министерства сельского хозяйства и Национального полицейского агентства.

По мнению президента японского общества защиты медведей и лесов Юко Муротани, медведи чаще спускаются в населенные пункты из-за нехватки еды и снижения количества населения в сельских районах.

"Это привело к размытию границ между лесами и деревнями", заявил Муротани. 

Экологи предупредили, что если не обеспечить медведей продуктами питания, то столкновения с людьми продолжатся.

"Возможным решением проблемы могло бы стать создание безопасных мест кормления", - предложили они. 

В Японии водятся два вида медведей: уссурийский подвид бурого медведя, который чаще встречается на северном острове Хоккайдо, и относительно небольшой гималайский медведь, вес которого редко превышает 200 кг. Общая популяция этого хищника в Японии оценивается в 15-20 тысяч особей. 

В стране ежегодно убивают до тысячи медведей в качестве меры защиты. Одной из местных народностей - айнам - разрешается приносить медведей в жертву.

Всего с апреля 2020 года власти зафиксировали 13,6 тысячи случаев появления медведей в населенных пунктах, это максимум за пять лет, как отмечает издание.