Кевин Митник, один из самых известных хакеров в истории кибербезопасности, ушел из жизни. Его семья сообщила, что причиной смерти стала тяжелая болезнь, пишет УНН со ссылкой на CNN.

Кевин Митник скончался 16 июля в возрасте 59 лет после более чем годичной борьбы с раком поджелудочной железы. Мемориал Митника запланирован на 1 августа в Лас-Вегасе, сообщила его компания. По словам семьи, у него осталась жена Кимберли, которая беременна первым ребенком.

В 2011 году Митник опубликовал мемуары о своей хакерской карьере «Призрак в проводах: мои приключения самого разыскиваемого хакера в мире».

Хакерские деяния Митника были настолько легендарными, что вдохновили на создание нескольких фильмов.

Справочно

Из-за своей хакерской деятельности Кевин Митник был арестован несколько раз. Впервые в 1988 его арестовали за кражу собственного программного обеспечения на 1 миллион долларов от Digital Equipment Corporation, приговорив к году в тюрьме и трём годам испытательного срока.

В 1995 году был выдан новый ордер на арест за нарушение условного срока. Федеральные власти были настолько обеспокоены его способностями, что его некоторое время держали в одиночной камере из-за опасений, что даже близость к телефону может позволить ему продолжать хакерство.

Согласно выдвинутому против него федеральному обвинению, Митник сбежал, взломав компьютерные системы нескольких корпораций, компаний сотовой связи и учебных заведений.

Несмотря на все это, Митник и его защитники настаивали на том, что он на самом деле он не пытался нанести никому вреда или получить финансовую выгоду.

"Я был хакером старой школы, делал это ради интеллектуального любопытства", - сказал Митник в интервью 2008 года.

В 1999 году Митник и федеральные прокуроры согласились заключить соглашение о признании вины по семи пунктам уголовного правонарушения, включая мошенничество и повреждение компьютеров.

Соглашение предусматривало 46 месяцев тюремного заключения и запрет «работать на любой должности, где он имеет доступ к компьютерам или связанному с компьютером оборудованием или программному обеспечению» в течение испытательного периода, но он был освобожден в 2000 году из-за зачета уже отбытого времени.

После тюремного срока Митник начал использовать свой опыт, чтобы легально помогать компаниям отслеживать людей, пытающихся взломать их системы. В течение последнего десятилетия он был главным хакером и частичным владельцем фирмы по технической безопасности KnowBe4.