Власти Словении задержали супружескую пару, которая с двумя детьми переехала в эту страну из Аргентины. Псевдоаргентинцы на самом деле были шпионами российской Службы внешней разведки (СВР), пишет The Guardian.

Российские шпионы пытались имитировать активную светскую жизнь. Женщина открыла онлайн-галерею, а мужчина руководил IT-стартапом. Своих новых друзей и соседей супруги сумели убедить, что перебраться в Словению их вынудила страшная уличная преступность в Аргентине.

Однако в декабре прошлого года семейка была задержана местной полицией в ходе секретной спецоперации. Как выяснилось, "аргентинцы" Мария и Людвиг на самом деле были хорошо подготовленными российскими шпионами и гражданами РФ. 23 марта министр иностранных дел Словении Таня Файон подтвердила эту информацию.

Отмечается, что эти шпионы были засланы по программе "спящих агентов". В отличие от обычной российской практики, когда шпионажем занимаются аккредитованные при посольствах дипломаты, эти агенты должны действовать без каких-либо видимых связей с Россией. 

"Их годами обучают выдавать себя за иностранцев, а затем отправляют за границу для сбора разведданных. У многих есть дети, которые воспитываются под прикрытием личности, не подозревая, что их родители в действительности русские", – пишет The Guardian.

Чем конкретно занималась именно эта парочка, точно не известно. Вероятно, их задачей была оплата услуг других российских агентов и осведомителей по всей Европе. Маленькая Словения, не имеющая своей сильной контрразведки, была для шпионов просто тыловой базой, из которой удобно работать по всему ЕС.