Последние опросы показывают, что российская общественная поддержка так называемой "специальной военной операции" значительно падает. Из-за неудач на поле боя Кремлю, вероятно, будет труднее заставлять свой народ молчать.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Twitter Министерства обороны Великобритании.

Британские разведчики ссылаются на российское СМИ, опубликовавшее данные, собранные Федеральной службой охраны России.

Согласно опросу, 55% россиян выступают за мирные переговоры с Украиной и только 25% утверждают, что поддерживают продолжение конфликта.

Британцы отмечают, что эти результаты согласовываются с отдельным опросом в октябре 2022 года, где 57% респондентов сообщили, что выступают за переговоры, а хотя еще в апреле 2022 года около 80% россиян заявляли о поддержке "спецоперации".

Отмечается, что, несмотря на усилия российских властей осуществить повсеместный контроль над информационной средой, конфликт становится все более ощутимым для многих россиян после "частичной мобилизации", объявленной Путиным в сентябре 2022 года.

"Поскольку Россия вряд ли добьется серьезных успехов на поле боя в ближайшие несколько месяцев, поддерживать даже молчаливое одобрение войны среди населения, вероятно, будет все сложнее для Кремля", - подытожили в разведке Британии.