Иран разработал крылатую ракету с радиусом действия 1650 км. Об этом заявил в пятницу командир Корпуса стражей революции, передает УНН со ссылкой на Reuters.

Отдельно Амирали Хаджизаде, глава аэрокосмических сил Революционной гвардии, также говорил о часто повторяющихся угрозах Ирана отомстить за убийство США высокопоставленного иранского командующего, сказав: «Мы стремимся убить (бывшего президента США Дональда) Трампа».

«Наша крылатая ракета с дальностью 1650 км была добавлена в ракетный арсенал Исламской Республики Иран», — сказал Хаджизаде государственному телевидению.

Телевидение передало, по его словам, первые кадры, на которых показана новая крылатая ракета «Павех».

Хаджизаде сказал, что Иран не намеревался убивать «бедных солдат», когда он нанес баллистическую ракетную атаку на возглавляемые США силы в Ираке через несколько дней после того, как иранский военный командир Касем Сулеймани был убит во время удара беспилотника США в 2020 году в Багдаде.

"По Божьей воле, мы хотим убить Трампа. (Бывшего госсекретаря Майка) Помпео... и военные командиры, которые отдали приказ (убить Сулеймани), должны быть убиты", - сказал Хаджизаде в телевизионном интервью.

Напомним

Иран расширил свою ракетную программу, в частности свои баллистические ракеты, вопреки сопротивлению со стороны Соединенных Штатов и беспокойству со стороны европейских стран. Тегеран утверждает, что программа является сугубо оборонительной и носит сдерживающий характер.

Иран заявил, что поставлял Москве беспилотники до войны в Украине. россия использовала беспилотники для нацеливания на электростанции и гражданскую инфраструктуру.

В ноябре Пентагон заявил, что Соединенные Штаты скептически относятся к сообщениям, цитирующим Хаджизаде о том, что Иран разработал гиперзвуковую баллистическую ракету.