Представители американской разведки предупреждают, что россия с помощью Ирана строит в стране завод по производству беспилотников, который после завершения строительства может оказать значительное влияние на войну в Украине, пишет УНН со ссылкой на CNN.

Аналитики из Разведывательного управления Министерства обороны сообщили журналистам, что завод по производству беспилотников, который сейчас строится, как ожидается, обеспечит россию новым запасом беспилотников, который "на порядки больше", чем тот, что она смогла закупить у Ирана до сих пор.

Когда завод будет завершен, вероятно, в начале следующего года, новые беспилотники могут оказать значительное влияние на войну, предупреждают аналитики. В апреле США обнародовали спутниковый снимок запланированного местоположения завода по производству беспилотников, расположенного в российской особой экономической зоне "алабуга", примерно в 965 км к востоку от москвы. Аналитики заявили, что Иран регулярно переправляет в россию оборудование, которое помогает в строительстве завода.

Они добавили, что на сегодняшний день считается, что Иран предоставил России более 400 беспилотников Shahed 131, 136 и Mohajer - запас, который россия почти полностью исчерпала.

По словам высокопоставленного представителя Министерства обороны США, россия использует беспилотники преимущественно для атак на критически важные объекты украинской инфраструктуры и для растягивания системы противовоздушной обороны Украины. Иран использует Каспийское море для перемещения беспилотников, пуль и минометных мин в россию, часто используя "темные" суда или выключая данные отслеживания, чтобы замаскировать свои передвижения, сообщает CNN.

Аналитики DIA продемонстрировали обломки беспилотников, найденных в Украине в 2022 году, и сравнили их с иранскими беспилотниками, найденными в Ираке в прошлом году.

У одного из найденных в Украине беспилотников частично сохранились только крылья и двигатель. Но судя по его форме и размерам, это был Shahed-131, та же модель, что и найденный в Ираке беспилотник иранского производства. Аналитики сняли компоненты с одного и легко вставили их на другой, показав, что они практически "не отличаются" по своей конструкции.

США также хотят повысить осведомленность, чтобы западные компании начали лучше отслеживать свои цепи поставок на предмет признаков незаконного перенаправления их компонентов на производство беспилотников.

Аналитики также продемонстрировали найденный в Ираке беспилотник иранского производства Shahed-101, который меньше и легче Shahed-131 и который ранее не показывали публике. Существует вероятность того, что Иран может начать поставлять Shahed-101 России, в частности, потому, что они более компактны и их легче транспортировать, добавили они.