В Эквадоре вооруженные люди в прямом эфире взяли в заложники ведущих и сотрудников телеканала TC Televisión. Они потребовали дать говорить в эфире и показали на камеру, что при себе есть взрывчатка.

Вооруженные люди в прямом эфире взяли в заложники ведущих и гостей в редакции телеканала TC Televisión, расположенного во втором по величине городе Эквадоре - Гуайакиле. Об этом во вторник, 9 января, сообщают Sky News и Primicias.

 

 

По последним данным, полиции удалось освободить часть офиса TC Televisión. Пресс-секретарь президента Эквадора сообщил, что "подавляющее большинство должностных лиц и специалистов канала были освобождены", а силовикам удалось задержать нескольких бандитов, участвовавших в нападении.

 

 

Кроме того, как сообщают СМИ, другие вооруженные банды проникли в университет Гуаякиля - преступники пытаются захватить студентов и преподавателей.

 

 

Нападавшие опубликовали видео с расстрелом охраны тюрьмы, из которой накануне убежал лидер одного из картелей. Бандиты выдвигают требования об отмене чрезвычайного положения, а также выводе всех полицейских и военных с улиц.

 

 

Президент Эквадора Даниэль Нобоа отдал приказ регулярной армии нейтрализовать всех бандитов и объявил в стране состояние внутреннего вооруженного конфликта.

 

Днем ранее он объявил о режиме ЧС и установил комендантский час по всему Эквадору в связи с бегством из тюрьмы одного из самых известных преступников страны Адольфо Массияса Уильямара, известного как Фито.