Берлин не будет устанавливать ограничений на территории, которые Украина может освободить с помощью немецких танков.

В частности, это касается временно оккупированного Крыма, сообщил генеральный секретарь Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Кевин Кюнерт в интервью ntv, передает УНН.

Генсек СДПГ отметил, что Украина борется за восстановление контроля над своей территорией, в частности за деоккупацию Крыма и южных и восточных регионов. Киев сам определяет военные цели, поэтому если бы немецкое оружие было использовано для освобождения полуострова, это было бы "законно", добавил он.

"Вот в чем дело, и Украина права...Украина сама определяет свои цели войны, а с ними и вопрос, когда она сядет за стол переговоров... Конечно, заявление о том, что это наше и что мы должны снова контролировать это, вполне законно", - сказал генсек.

В то же время Кюнерт выразил мнение, что сейчас Крым "невозможно завоевать военным путем". Он также подчеркнул, что нельзя, чтобы российский диктатор Владимир Путин начал "по своему трактовать войну" в связи  с поставками Украине немецких танков.

"Мы не должны позволить ему классифицировать отдельные поставки оружия как вступление в войну и позволить этому смутить нас", заметил он, добавив, что в москве называют новой эскалацией "каждую" дополнительную поставку оружия Украине.

Напомним

В среду, 25 января, Германия подтвердила, что поставит Киеву 14 танков Leopard 2 из собственного запаса Бундесвера.

Министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что его страна планирует поставить Украине боевые танки Leopard 2 до конца марта.