Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что он готов к новым переговорам с российским диктатором Владимиром Путиным. Однако это будет иметь смысл только в том случае, если Путин будет готов действовать.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Sueddeutsche Zeitung.

Шольц призвал кремлевского диктатора сделать первый шаг к возможному мирному урегулированию в Украине.

"Он должен вывести войска. Однако в настоящее время нет никаких признаков того, что это произойдет", - пояснил он, отвечая на вопрос о возможности мирных переговоров. "Путин не должен добиться успеха в своей цели - использовать силу для аннексии части соседней страны", - заявил канцлер.

Последний раз Шольц и Путин разговаривали по телефону 2 декабря прошлого года. Канцлер неоднократно заявлял, что он принципиально готов к дальнейшим переговорам, но при этом необходимо, чтобы со стороны Путина были заметные подвижки.

Шольц в очередной раз заверил Украину в том, что помощь в обороне от российского вторжения будет оказываться столько, сколько потребуется.

Переговоры Украины и РФ

Украина и Россия проводили несколько раундов переговоров в начале полномасштабного вторжения. Но пока они "на паузе". Президент Владимир Зеленский и другие представители власти отмечали, что Украина не вернется за стол переговоров, пока Москва не выведет свои войска.

Американский телеканал NBC News со ссылкой на американских и европейских чиновников заявил, что США и ЕС начали не публично обсуждать с Украиной вопрос о возможных мирных переговорах с Россией. Вероятно, они предполагают некоторые уступки со стороны Украины.