Бельгийский премьер-министр Александер Де Кроо заявил, что в стране осуществлялось российское вмешательство.

 

Бельгия рассматривает возможность привлечь к ответственности нескольких лиц за вмешательство в общеевропейские выборы в рамках борьбы с российской дезинформацией. Об этом заявил премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо, сообщает информагентство Bloomberg в пятницу, 12 апреля.

 

"Наш федеральный прокурор начал расследование, основанное на рассекреченном отчете, представленном нашими спецслужбами. Наша судебная власть теперь подтвердила, что это вмешательство подлежит судебному преследованию", - отметил бельгийский чиновник.

 

Заявление прозвучало на фоне информации о том, что в марте чешская служба контрразведки раскрыла российскую сеть, пытающуюся влиять на политику и общественное мнение по всей Европе, включая выплаты европейским политикам. Прага ввела санкции против местной компании, управляющей веб-сайтом Голоса Европы, и двух связанных с ним лиц.

 

Бельгийские спецслужбы установили, что наличные расчеты в Бельгии не производились, однако Де Кроо заявил, что вмешательство осуществлялось в стране.

 

Премьер-министр попросил Евроюст, агентство ЕС по судебному сотрудничеству по уголовным делам, срочно собраться и обсудить этот вопрос и при возможности расширить мандат Европейской прокуратуры, чтобы обеспечить преследование таких угроз.