У Байдена отреагировали на массированную атаку по Украине, заявив, что Путин использует каждую минуту, в то время как Конгресс отказывается действовать.

Белый дом осудил ракетную атаку РФ на Украину, которая произошла в ночь на пятницу, 22 марта. Там подчеркнули, что кремлевский лидер пытается воспользоваться каждым днем, чтобы поразить мирных украинцев. С соответствующим заявлением выступил советник Белого дома Джон Кирби.

 

"Это еще раз демонстрирует, насколько большое значение имеет необходимость продолжать обеспечение Украины системами ПВО, ракетами-перехватчиками и инструментами, необходимыми для защиты людей и инфраструктуры", - сказал представитель Белого дома.

 

Кирби заметил, что Путин "не сидит сложа руки", пока Украина остается без поставок оборонной помощи: "Он использует для своих смертоносных намерений каждую доступную ему минуту, в то время как наш Конгресс отказывается действовать. Он не колеблется, и мы тоже не должны ".

 

В этой связи советник Белого дома в очередной раз призвал Палату представителей как можно скорее принять законопроект с дополнительным финансированием на нужды национальной безопасности, чтобы обеспечить Украину жизненно важным вооружением.

 

"И как мы увидели только за последние два дня, каждый день задержек в Палате – это еще один день, за который украинцы должны платить своей кровью", - подчеркнул представитель администрации США.