У Байдена требуют, чтобы спикер Джонсон обеспечил необходимые ресурсы для защиты американской границы.

В администрации президента США Джо Байдена выдвинули к спикеру Палаты представителей Конгресса США республиканца Майка Джонсона традиционное требование республиканцев по защите границы с Мексикой. Его на брифинге в понедельник, 29 января, озвучила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

 

Таким образом, она прокомментировала заявление Джонсона относительно "мертвого" соглашения, которое заключают республиканцы и демократы в Сенате относительно изменений в миграционной политике и привязанного к ним выделения пакета военной помощи для Украины на 61 млрд долларов.

 

"Мы добросовестно работали с обеих сторон парламента, чтобы достичь реального прогресса в одном из важнейших вопросов. Перед нами стоит вопрос защиты нашей границы. Теперь нам нужно, чтобы спикер Джонсон активизировался и обеспечил необходимые ресурсы. Мы требуем защитить границу. Я хочу обратить ваше внимание на одну вещь: до недавнего времени спикер Джонсон также выступал за новые ресурсы и новое законодательство", – заявила Жан-Пьер.

 

Она подчеркнула, что в течение последних двух месяцев Белый дом работал с двухпартийной группой сенаторов над созданием "самого жесткого и справедливого законопроекта о безопасности границы в истории". Жан-Пьер напомнила, что администрация Дональда Трампа хотела того же и конгрессмен Джонсон полностью поддерживал изменения в законодательстве, которые теперь радикальные республиканцы решили блокировать.