Министерство национальной обороны Турции сообщило в субботу, 4 ноября, об уничтожении 15 целей во время воздушной операции на севере Ирака, передает УНН.

В заявлении говорится, что 4 ноября в 19.30 в соответствии с правом на самооборону, вытекающим из статьи 51 Устава ООН, была проведена воздушная операция против курдских боевиков в районе Хакурк на севере Ирака.

«В целях предотвращения террористических атак на наш народ и силы безопасности с севера Ирака путём нейтрализации Рабочей партии Курдистана и других террористических элементов и обеспечения безопасности наших границ в соответствии с правом на самооборону, вытекающим из статьи 51 Устава ООН, в районе Хакурк на севере Ирака 4 ноября 2023 года в 19.30 была проведена воздушная операция против целей террористов», - говорится в сообщении Минобороны Турции.

Отмечается, что в результате авиаударов уничтожено 15 объектов, состоящих из пещер, укрытий, бункеров, убежищ и складов, используемых курдами, в которых, вероятно, скрывались высокопоставленные члены этих организаций.

«В ходе проведенных операций было нейтрализовано большое количество террористов, при этом максимально использовались отечественные и национальные боеприпасы. Борьба с терроризмом будет продолжаться, пока в этой географии не останется ни одного террориста», - отмечается в сообщении турецкого ведомства.