Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что премьер Израиля "Нетаньяху больше не является лицом, с которым Турция могла бы вести беседу". Об этом УНН сообщает со ссылкой на Anadolu.

«Все усилия Турции направлены на мир в Секторе Газа и Палестине, где люди не должны больше гибнуть и покидать свои дома», - сказал Эрдоган.

По словам Эрдоган, Турция должна взять на себя ведущую роль в плане гаранта в Газе.

«Это будет развитие, которое формирует историю, настоящее и будущее. Греция может быть страной-гарантом на Кипре, Великобритания тоже может быть страной-гарантом, а почему бы не быть Турции, почему бы не создать подобной структуры в Газе?» - отметил Эрдоган.

Говоря о премьер-министре Израиля Беньямине Нетаньяху Эрдоган сказал, что он больше не является лицом, с которым Турция могла бы вести беседу.

Эрдоган утверждает, что ответственность за атаки на Сектор Газа, якобы в первую очередь лежат на самом премьере Израиля Нетаньяху.

По мнению президента Турции, Нетаньяху, якобы спровоцировал реакцию израильского народа и лишился поддержки своих граждан, а сейчас пытается ее вернуть прибегая к религиозным терминам.

Кроме того, турецкий лидер сообщил, что Анкара поддержит инициативы, которые позволят передать дела о нарушениях прав человека и военных преступлениях Израиля в Международный уголовный суд.