Сергей Кобылаш и Виктор Соколов несут ответственность за военное преступление в виде нападения на гражданские объекты, а также преступление против человечности.

 

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге издал ордера на арест командующего дальней авиацией РФ Сергея Кобылаша и командующего Черноморским флотом РФ Виктором Соколовым. Об этом сообщается на сайте суда во вторник, 5 марта.

 

Указано, что соответствующие ордера издала Палата предварительного производства II Международного уголовного суда в контексте войны в Украине относительно вероятных преступлений, совершенных, по меньшей мере, с 10 октября 2022 года до, по меньшей мере, 9 марта 2023 года.

 

В суде сообщили, что Кобылаш и Соколов несут ответственность за военное преступление в виде нападения на гражданские объекты, за военное преступление в виде причинения чрезмерного случайного вреда гражданскому населению или вреда гражданским объектам, а также преступление против человечности в виде бесчеловечных действий согласно со статьей Римского устава.

 

"Существуют разумные основания считать, что они несут индивидуальную уголовную ответственность за вышеупомянутые преступления за совершение деяний совместно и через других лиц, отдание приказа о совершении преступлений и за неспособность осуществлять надлежащий контроль над находящимися под их командованием силами", - говорится в заявлении.

 

Два ордера на арест были выданы на основании ходатайств, поданных прокуратуре. Палата предварительного производства II признала, что есть разумные основания полагать, что двое подозреваемых ответственны за ракетные удары, нанесенные подчиненными им силами по украинской энергетической инфраструктуре в период по меньшей мере с 10 октября 2022 года по 9 марта 2023 года.

 

В суде пришли к выводу, что есть разумные основания полагать, что предполагаемые удары были направлены против гражданских объектов, а для тех объектов, которые в соответствующий момент могли квалифицироваться как военные объекты, ожидаемый побочный ущерб гражданскому населению был бы явно чрезмерным по сравнению с ожидаемым военным превосходством.

 

"Есть разумные основания полагать, что подозреваемые также несут ответственность за преступление против человечности, которое заключается в "других бесчеловечных действиях, умышленно причиняющих большие страдания или серьезное повреждение тела, психического или физического здоровья", - добавили в суде.