Среди участников "победобесия" - бывший нацистский лидер, откровенные сторонники кремлевского диктатора Путина, а также бывший сотрудник российского МВД.

Россияне планируют провести автопарад к так называемому "дню победы" 9 мая в Стокгольме. Об этом в субботу, 3 мая, сообщает шведское издание Expressen.

 

Журналисты указывают, что участники этого "парада" поддерживают связь с организацией "Бессмертный полк", известной пропагандистскими акциями к 9 мая как в России, так и в других государствах.

 

Издание пишет, что подготовка россиянами к мероприятию вызвала негодование со стороны шведского министра по миграции Йохана Форселла.

 

"Это меня бесит. Связь с экстремистскими движениями является примером обстоятельства, которое может подпадать под новое требование поведения для получения вида на жительство. Мы не обязаны проявлять гостеприимство к людям, угрожающим нашему общественному порядку или безопасности", - написал он в соцсети Х.

 

Известно, что в этом году в России отменили акции "Бессмертного полка". Российские пропагандисты заявили, что такое решение якобы было принято из соображений безопасности.