Представительница Пентагона пообещала, что Саммит Альянса в Вашингтоне проложит Украине путь к вступлению в НАТО.

Заместитель министра обороны США по вопросам международной безопасности Селеста Уолландер заявила, что на саммите НАТО в Вашингтоне будет заложен путь к будущему членству Украины в Североатлантическом альянсе. Такое заявление она сделала на Киевском форуме безопасности, сообщает в субботу, 23 марта, Укринформ.

"Хотя пока рано говорить об этом, вы должны знать, что во время Вашингтонского саммита будут сделаны шаги, которые сформируют надежный мост к будущему членству Украины в НАТО", - сказала Волландер.

 

Чиновница отметила, что Украина не отступает перед российской агрессией, так что "США, наши союзники и партнеры в мире не отступят тоже".

 

"Украина решила быть членом трансатлантического сообщества. Украинский народ не только разделяет наши ценности и приверженность демократии, свободе и верховенству права, но и мужественно защищает эти ценности в то время, как Россия пытается уничтожить Украинское государство и образ жизни", - заявила заместитель министра обороны США.

 

Как подчеркнула Волландер, США вместе с союзниками и партнерами по всему миру "остаются решительно настроенными предоставить Украине ресурсы, необходимые ей для сопротивления кремлевской агрессии".

 

"Наши инвестиции в оборону Украины - это также инвестиции в нашу общую безопасность: трансатлантическую и глобальную. Именно поэтому стратегический успех Украины очень важен в различных измерениях: экономическом, восстановлении, возвращении беженцев, шагах к обретению членства в ЕС, обороне и безопасности, справедливости и подотчетности", - подытожила представительница Пентагона.

 

Напомним, нынешний саммит НАТО состоится в Вашингтоне 9-11 июля.