Администрация президент США Джо Байдена рассматривает возможность обнародования разведданных, которые, по ее мнению, свидетельствуют о том, что Китай взвешивает, поставлять ли оружие россии для поддержки войны против Украины. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылками на официальных лиц США, пишет УНН.

«Дискуссии относительно публичного обнародования происходят накануне пятничного заседания Совета Безопасности ООН, посвященного годовщине вторжения россии в Украину», - говорится в сообщении.

Как сообщает The Wall Street Journal, в последние недели западные страны получили данные разведки о том, что Пекин может прекратить свое предыдущее самоограничение на поставки оружия россии. Хотя, по словам официальных лиц США и Европы, кажется, что Китай еще не принял окончательного решения.

Ранее Пекин осторожно ограничивал свою поддержку финансовой помощью и покупкой нефти, сказали официальные лица, но теперь эта позиция, кажется, меняется.

«До сих пор существовала некоторая неясность относительно того, какую практическую помощь Китай может оказать россии», — сказал высокопоставленный западный чиновник.

Чиновник отметил, что разведывательные данные, которыми сейчас располагают США и их союзники, «гораздо менее неоднозначны».

Представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь не ответил прямо на вопрос в среду, окажет ли Китай поддержку летального характера военным усилиям россии.

«Известный факт, что страны НАТО, включая США, являются крупнейшим источником оружия для боевых действий в Украине, но они продолжают утверждать, что Китай может поставлять оружие россии», — сказал Ван.

Отмечается, что хотя администрация Байдена работала над рассекречиванием разведданных для возможного обнародования, по словам официальных лиц, окончательное решение о публичном раскрытии или сроках не принято.

Министерство иностранных дел Китая заявило, что страна не рассматривает возможность отправки оружия москве для использования в войне в Украине, обвинив США и НАТО в распространении ложных сведений о потенциальной роли Пекина в конфликте.