Американские переговорщики хотят выяснить, готова ли Украина отступить от планов восстановить границы 2022 года. Трамп уже выразил оптимизм.

Представители США на переговорах с украинской делегацией в Саудовской Аравии намерены определить готов ли Киев пойти на территориальные уступки России для прекращения войны. Об этом со ссылкой на источники в американском правительстве пишет Reuters.

 

Один из собеседников агентства в контексте предстоящих переговоров сказал: "Нельзя говорить "я хочу мира" и "я отказываюсь идти на любой компромисс".

 

"Мы хотим увидеть, заинтересованы ли украинцы не просто в мире, а в реалистическом мире. Если их интересуют только границы 2014 или 2022 годов, это о чем-то говорит", - цитирует Reuters другого чиновника администрации США.

 

Делегация Соединенных Штатов также попытается выяснить, настроена ли украинская сторона на улучшение связей с администрацией Дональда Трампа после спора между ним и Владимиром Зеленским, чтобы принимать решение о подготовке переговоров лидеров двух стран за закрытыми дверями.

 

Как ожидается, госсекретарь США Марко Рубио вместе с советником по нацбезопасности Майком Волтцом и представителем президента по Ближнему Востоку Стивом Виткоффом вылетят в Джидду для переговоров с украинской делегацией во главе с руководителем ОП Украины Андреем Ермаком.

 

Трамп уже выразил оптимизм по поводу переговоров. "Я считаю, что на этой неделе мы добьемся значительного прогресса (в урегулировании в Украине – ред.)", - сказал он журналистам, сопровождавшим его на борту президентского самолета Air Force One. Он также отметил, что Штаты близки к снятию "паузы" в обмене разведданными с Украиной.