Ключевым моментом в новом пакете является намерение ЕС ввести санкции против газопроводов Северный поток.
Евросоюз рассматривает возможность отключения более 20 российских банков от международной платёжной системы SWIFT, снижения ценового потолка на российскую нефть и введения запрета на газопроводы Северный поток в рамках нового пакета санкций. Об этом сообщили информированные собеседники агентству новостей Bloomberg.
Еврокомиссия консультируется с государствами-членами ЕС по планам отключения более 20 российских банков от международной платёжной системы SWIFT, снижению ценового потолка на российскую нефть и введению запрета на газопроводы Северный поток в рамках 18-го пакета санкций против России.
В рамках обсуждаемого пакета санкций Еврокомиссия также планирует предложить снижение установленного G7 ценового потолка на российскую нефть до около 45 долларов. В настоящее время это ограничение составляет 60 долларов и запрещает поставщикам услуг из стран G7 транспортировать и обслуживать продажу нефти, если цена превышает этот предел. Однако для снижения цены потребуется поддержка США.
Ключевым моментом в новом пакете является намерение ЕС ввести санкции против газопроводов Северный поток. Санкции дополнительно подтвердят позицию Европы о нежелании возобновления поставок российского трубопроводного газа.
Евросоюз хочет расширить санкции против "теневого флота" российских танкеров и рассматривает дальнейшие ограничения против банков, способствующих войне России, а также против Российского фонда прямых инвестиций.
ЕС также хочет включить в пакет положения, которые будут защищать европейские компании от арбитражных исков по двусторонним инвестиционным соглашениям.