Канцлер Германии Олаф Шольц раскритиковал Китай в связи с войной рф против Украины, призвал Пекин не поставлять оружие россии и повлиять на москву, чтобы та вывела войска из соседней страны, пишет УНН со ссылкой на Handelsblatt.

«Используйте свое влияние в москве, чтобы побудить к выводу российских войск! И не поставляйте оружие россии-агрессору!», - сказал Шольц в четверг в своем заявлении в Бундестаге через год после своей переломной речи вскоре после начала войны.

Шольц высоко оценил тот факт, что лидер Китая Си Цзиньпин «недвусмысленно выступил против любой угрозы ядерного оружия или даже его использования в войне россии против Украины». По его словам, это способствовало деэскалации. Хорошо, что Китай недавно повторил четкий месседж против использования ядерного оружия в своем плане из 12 пунктов, отметил политик. Однако он назвал «разочарованием» то, что Пекин больше не был готов на последней встрече министров финансов G20 в Индии подтвердить консенсус, достигнутый на саммите G20 на Бали в прошлом году: "четкое осуждение нападения россии".

В своем правительственном послании по поводу войны в Украине канцлер Олаф Шольц, как сообщает tagesschau, еще раз подчеркнул важность настоящего мира в Украине. По словам Шольца, прекращение огня на условиях россии было бы равносильно продиктованному миру, а не выбору.

Шольц заверил Украину в дальнейшей помощи: "Большинство граждан хотели бы, чтобы мы продолжали поддерживать Украину. Так же, как мы делаем с начала войны. Решительно, взвешенно, тесно скоординировано с нашими друзьями и партнерами. И я говорю: так и останется". Кроме того, по его словам, мир был бы невозможен, если бы Украина перестала защищаться. "Наше "никогда снова" означает, что путинский империализм не должен победить", - сказал Шольц.

Канцлер Германии также поблагодарил за единогласную поддержку в рядах Бундестага, в частности со стороны оппозиции. Он лично поблагодарил председателя ХДС Фридриха Мерца.