Премьер-министр страны Ана Брнабич напомнила, что Евросоюз является крупнейшим инвестором Сербии.


Вступление Сербии в Европейский союз будет являться гарантом безопасности целого региона. Об этом заявила премьер-министр страны Ана Брнабич, сообщила пресс-служба правительства во вторник, 28 февраля.

 

"Страны Западных Балкан должны быть частью мирного проекта, и я считаю, что долгосрочный мир и взаимопонимание между странами этой части Европы могут быть гарантированы быстрее всего благодаря нашему совместному членству в ЕС", - заявила она.

 

Премьер напомнила, что ЕС является крупнейшим инвестором Сербии, а также, безусловно, "самым успешным мирным проектом человечества"

 

Напомним, 28 февраля Сербия и Косово поддержали предложенное Евросоюзом соглашение О пути к нормализации отношений. В тексте документа указано, что стороны договорились развивать нормальные, добрососедские отношения друг с другом на основе равноправия, признать свои соответствующие документы и национальные символы, разрешать любые споры между собой исключительно мирными средствами и не блокировать друг друга на пути в ЕС.

Сербия подала заявку на вступление в ЕС еще в 2009 году. 1 марта 2012 года страна получила официальный статус страны-кандидата на вступление в ЕС