Среднюю и тяжелую нефть сложнее и дороже перерабатывать. В Японии может подорожать бензин, полагают эксперты.

Саудовская национальная нефтяная компания Saudi Aramco уведомила своего основного японского партнера об изменениях условий поставки нефти. Об этом сообщила газета Nikkei в воскресенье, 22 сентября.

Так, JXTG Nippon Oil & Energy получила уведомление о том, что сорт поставляемой нефти с октября будет изменен с легкой на среднюю и тяжелую. При этом никаких объяснений в связи с этим Saudi Aramco не предоставила. Такое сырье дешевле закупать, но сложнее и дороже перерабатывать. Эксперты считают, что это может привести к росту цен на бензин в Японии до конца года.

В JXTG планируют в связи с этим закупать легкую нефть у Объединенных Арабских Эмиратов. Также компания полагает, что Саудовской Аравии не удастся восстановить производство в полном объеме до конца текущего месяца, как было заявлено. Другие две крупные японские нефтяные корпорации Idemitsu Kosan и Cosmo Energy Holdings пока не получали никаких уведомлений от Saudi Aramco касательно изменений в поставках.

Япония импортирует около 80% нефти из стран Ближнего Востока. Около половины от этого объема приходится на Саудовскую Аравию.

Ранее министр экономики, торговли и промышленности Японии Иссю Сугавара заявил, что страна располагает запасом нефти, которого ей хватит на 230 дней, и власти готовы рассматривать возможность использования этого резерва для обеспечения нормальной жизни населения и деятельности предприятий.