Цены на нефть оказались на пути к самому резкому падению в недельном измерении с марта, несмотря на рост в пятницу, на фоне того, что распродажа на рынке облигаций США вызвала обеспокоенность по поводу глобального экономического спада и опасения по поводу резкого падения спроса на топливо, отмечает Reuters, пишет УНН.

На прошлой неделе оба бренда подскочили до максимумов 2023 года, но на этой неделе Brent упала на 11,6%, а WTI - примерно на 9%.

Растущая обеспокоенность инвесторов в облигации по поводу государственных расходов и дефицита бюджета в Соединенных Штатах, крупнейшего в мире потребителя нефти, способствует резкой распродаже, которая подтолкнула цены казначейских облигаций к 17-летнему минимуму.

В пятницу фьючерсы на Brent выросли на 26 центов, или 0,3%, до 84,33 доллара на 03:58 по Гринвичу (06:58 по Киеву), тогда как фьючерсы на американскую нефть WTI выросли на 28 центов, или 0,3%, до 82,59 доллара, несколько восстановившись после падения на 2% в четверг.

«Цены на нефть стабилизируются после жестокой недели, когда непрекращающаяся распродажа на рынке облигаций вызвала обеспокоенность по поводу глобального роста», - сказал аналитик OANDA Эдвард Мойя.

«Худшая неделя для сырой нефти с марта начинает привлекать покупателей, учитывая, что рынок нефти все еще будет напряженным в краткосрочной перспективе», - сказал Мойя.