В России оппозиционный политик, глава партии "Парнас" Михаил Касьянов подал заявление в полицию по факту нападения на него в городе Ставрополе на юге европейской части страны, передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".
По информации СМИ, политик просит возбудить уголовные дела по четырем статьям - о покушении на жизнь государственного деятеля, препятствование конституционным правам гражданина на участие в выборах, хулиганство и призыв к экстремизму.
Ранее в среду российский телеканал "Дождь" со ссылкой на кандидата на выборах в Государственную думу России, критика внешней политики Кремля Андрея Зубова сообщил, что у отеля, где проходила встреча политика с избирателями, на Михаила Касьянова напала группа из 25-30 человек, которые также выкрикивали угрозы в его адрес.
По словам А.Зубова, нападавшие были членами прокремлевского "Национального освободительного движения", известного под сокращением НОД.
В этом движении отрицали причастность к нападению.
Справка: Михаил Касьянов, который в 2000-2004 годах был премьер-министром России, после ухода с поста стал критиковать экономический и политический курс Кремля.
Сейчас он, как и ряд других оппозиционных деятелей, является кандидатом на выборах в Государственную думу, нижней палаты парламента России, которые должны состояться 18 сентября. М.Касьянов, и А.Зубов есть в общегосударственном партийном списке партии "Парнас".
На М.Касьянова в последние месяцы уже совершили несколько нападений.
Также сопредседателем партии "Парнас" был убитый в 2015 году возле Кремля в Москве оппозиционный политик Борис Немцов.