россия заявила, что "все еще поддерживает" контакты с Соединенными Штатами по Договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), несмотря на приостановление его действия в прошлом месяце, но "шансов вернуться к нему мало".

Об этом пишет УНН, ссылаясь на Reuters.

"Гипотетическая возможность вернуться к этому сюжету может возникнуть только тогда, когда и если Вашингтон пересмотрит свой деструктивный курс эскалации в отношении рф, неприемлемый и во всех аспектах разрушительный для того, что можно назвать остатками от наших отношений между москвой и Вашингтоном", - заявил заместитель министра иностранных дел рф Сергей Рябков.

Он отметил, что россия "будет придерживаться" ограничений, которые прописаны в Договоре, однако исключил возобновление взаимных инспекций, заявив, что это "невозможно".

По словам аналитиков, срыв СНВ-3 или неспособность его продлить после истечения срока действия в 2026 году увеличит ядерные риски в период обострения конфронтации между москвой и Вашингтоном из-за войны россии в Украине.

Напомним

Российский диктатор владимир путин 28 февраля подписал закон о приостановлении участия российской федерации в Договоре по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3).