Президент России Владимир Путин поручил компании Ростех нарастить производство беспилотников, атакующих цель путем самоподрыва.

Россия начала производить собственную версию иранских дронов-камикадзе типа Shahed, которыми атакует украинские города. Об этом в субботу, 12 августа, заявили в расположенной в Великобритании организации, занимающейся изучением компонентов вооружения, пишет СNN.

 

Исследователи указали, что дроны, обозначенные словом Герань, которыми руссияне били по Украине, не являются российскими. Они являлись моделями Shahed-131 и Shahed-136 иранского производства.

 

Сообщается, что в прошлом месяце исследователи Conflict Armament Research (CAR) получили доступ к остаткам двух российских беспилотников Герань-2, сбитых на территории Украины. Подробный анализ этих фрагментов показал, что Россия "начала производить и использовать свою собственную версию Shahed-136".

 

Специалисты отметили, что выпускаемые РФ дроны имеют "существенные различия в конструкции планера и внутренних блоках, в том числе для навигации".

 

"Это говорит о том, что эти два беспилотника были изготовлены в России, а не в Иране", - подчеркнули они.

 

По мнению исследователей, эта разработка является поворотным моментом в способности Москвы расширить масштабное использование беспилотников.

 

"То, что Россия начала производить собственные версии иранских дронов, знаменует собой значительную эволюцию в возможностях страны в области БПЛА, что позволит ей продолжать использовать одноразовые БПЛА", - подчеркнули эксперты.