Компания продолжает работать в РФ, удерживать там свои производственные мощности и платить налоги на сотни тысяч долларов в бюджет агрессора.

 

В список спонсоров войны добавили американского производителя огнеупорных изделий Allied Mineral Products, LLC. Компания продолжает работать в РФ и связана с производством "шахедов". Об этом сообщает Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

 

Отмечается, что компания продолжает работать в РФ, содержать свои производственные мощности и платить налоги на сотни тысяч долларов в бюджет агрессора.

 

Отмечается, что Allied Mineral Products, LLC в России представлено ООО Аллайд минерал продактс рус. В 2022 году она уплатила налоги в бюджет России на 772 тысячи долларов. А с апреля 2022 года компания импортировала в РФ продукции общей стоимостью 3,5 млн. долларов.

 

Кроме того, компания продолжает работать в РФ, производство ООО Аллайд минерал продактс рус расположено в специальной экономической зоне Алабуга (Татарстан). Это специальная экономическая зона, которая является кластером для производства дронов Shahed-136.

 

"Любое предприятие, расположенное в пределах Алабуги, потенциально может быть привлечено к изготовлению военной продукции или материалов для нее", - отмечает НАПК.

 

Как сообщается, наличие американского производителя Allied Mineral Products в Алабуге и регулярные поставки товаров в этот регион также играют ключевую роль в поддержке производственных процессов в СЭЗ Алабуга. С начала полномасштабного вторжения РФ компания Allied Mineral Products Rus импортировала 13 тонн продукции (402 транзакции), часть из которой могут использовать для производства дронов.

 

Среди товаров фигурирует мулит, который используется как для производства огнеупорных материалов и подходит для использования в высокоскоростных микросхемах микроэлектроники.