россия будет поставлять Ирану истребители Су-35. Иранское правительство объявило о заключении договора с Москвой, российская сторона сделку пока официально не комментировала, передает УНН со ссылкой на ВВС.

"Истребители Су-35 технически пригодны для использования Ираном и Иран окончательно утвердил соглашение об их закупке", - цитирует иранская телерадиокомпания IRIB слова анонимного сотрудника иранской миссии в ООН.

Источник иранского СМИ не назвал сумму сделки и не рассказал ее подробностей. Он добавил, что Иран также интересуется покупкой военных самолетов еще в нескольких странах.

Как отмечает ВВС, ВВС Ирана насчитывают лишь несколько десятков боевых самолетов - это российские и устаревшие американские модели, оставшиеся после исламской революции 1979 года в Иране.

Как сообщал УНН, в январе иранский парламентарий заявил, что Иран получит российские истребители Су-35 в течение трех месяцев по согласованию с Москвой. 

В последние годы Иран не покупал новых боевых самолетов, за исключением некоторых российских истребителей МиГ-29 Fulcrum, которые он приобрел в 1990-х годах.

В последние месяцы Иран и россия подписали важные соглашения по укреплению экономического, торгового, энергетического и военного сотрудничества.

В сентябре прошлого года командующий ВВС Ирана Хамид Вахеди заявил, что покупка истребителей Су-30 не входит в планы его страны.